Österreich, Militärgeschichte,
Album "Kegelscheiben in Trecenta Sommer 1865", mit 18 Darstellungen von Offizieren beim Kegeln, je zwei Darstellungen (Phase der Konzentration vor dem Schwung sowie unmittelbar danach), Aquarelle auf Papier, gebräunt und wasserrandig, 16 x 11,5 cm, lose zwischen Pappdeckeln mit Bindbändern einliegend, am Innendeckel handschriftliche Identifizierung der Teilnehmer, Deckel lädiert.
Bei den Dargestellten handelt es sich um Offiziere des in Trecenta (Provinz Rovigo, Venetien) stationierten Infanterie-Regiments Dom Miguel Nr. 39. Teilnehmer Hptm. Weikhard, Hptm. Stuchlik, Hptm. Gißübel, Olt. Meyer, Lt. Gruber, Lt. Stipelic, Lt. Farkas, Lt. Baron Cordon, Lt. Körmendy (nur eine Darstellung). Titelblatt: Kegelbursche Czednesky (?) samt Spagnolkerl (Hund).
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2017 - 14:00
- Rufpreis:
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 27.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 27.11.2017 |